您的位置:控制工程论坛网论坛 » 现场总线 » profibus dp光纤调制解调器

xunjikeji

xunjikeji   |   当前状态:在线

总积分:59  2019年可用积分:0

注册时间: 2013-04-20

最后登录时间: 2013-07-08

空间 发短消息加为好友

profibus dp光纤调制解调器

xunjikeji  发表于 2013/4/20 11:36:07      916 查看 0 回复  [上一主题]  [下一主题]

手机阅读

profibus dp光纤调制解调器在功能上可以替代Siemens(西门子) OLM-G11、G12(6GK1502、6GK1503),HIRSCHMANN (赫思曼) OZD Profi G11、G12系列光纤中继产品。

概述:
   Ci-pf110/120系列产品是一款工业级Profibus-DP现场总线数据光端机,支持Profibus-DP协议, 通信速率0~6M(可选12M),单光口/双光口链网支持。IP30防护等级,波浪纹铝制加强机壳,35mmDIN导轨安装,DC(9-30)V宽电源,具备继电器告警输出,双电源冗余和隔离保护功能。 Ci-pf110支持一路光纤接口,一路数据接口,Ci-pf120支持两路可级联上下行光纤接口,一路数据接口。数据接口采用与Profibus-DP总线电缆接头兼容的DB9F接口。   
特点:
1.支持Profibus-DP工业控制现场总线协议,通信速率0~12M自适应.
2.电接口具备1500V电压隔离以及600W浪涌保护功能。
3.单光口/双光口链网支持.
4.采用DC9-30V宽电源输入,双电源冗余,DC1000V电源隔离,反接保护.
5.提供继电器输出光纤链路以及电源故障告警。
6.IP30防护等级,波浪纹铝制加强机壳,采用标准工业35mm导轨安装方式。
性能指标:
数据电接口:
?  DB9F接口形式;
?  数据接口完全兼容Profibus-DP总线电缆接口;
?  通信速率:0~6M(可选12M);
?  隔离电压:瞬间隔离电压5000V;持续隔离电压1000V;
?  终端电阻:本机内部不带终端电阻,请按需要决定是否外接.
光纤接口:
?  光纤波长:多模850nm、1310 nm; 单模1310 nm、1550nm。
?  传输光纤:多模50/125 um、62.5/125 um、100/140um;单模8.3/125 um、9/125um、10/125um 。
?  传输距离:多模2Km,单模20Km。更远距离可选。
?  光纤接口类型:ST、SC、FC可选,标配ST光接口。
电源及保护:
?  电源:双电源冗余输入,DC(9-30)V,典型DC24V,功耗小于1.5W, 具有DC1000V电压隔离以及反接保护功能,工业端子接口.
?  继电器告警输出:光纤链路故障和电源故障告警输出,触点最大容量:DC48V/1A,工业端子接口.
机械特性:
?  外形尺寸:132mm×105mm×52mm
?  外壳:IP30防护等级,波浪纹铝制加强机壳.
?  安装方式: 35mmDIN导轨安装.
?  净重:800g
工作环境:
?  工作温度:-10-70℃(-40~+85℃宽温可选).
?  相对湿度:≤90%(无冷凝)        
?  存放温度:﹣40~80℃ 

profibus dp冗余光纤中继器实现的组网结构:

profibus dp冗余A、B双网光纤点对点通讯:


Profibus dp冗余A、B双网多个站之间总线串联或星型组网:



profibus dp多个站之间光纤环网组网:

1楼 0 0 回复

2016年积分排行

用户名积分